Борьба с грибком в квартире - как защитить здоровье детей и преодолеть бюрократические преграды?
С прошлого года занимаюсь вопросом появления грибка в моей квартире. Обращалась в обслуживающую и управляющую организации, так же в администрацию города, но всё тщетно. Из четырех комнат моей квартиры я пользуюсь только двумя. На данный период времени заболела одно из моих дочерей - диагноз - аллергический ренит. Необходимо в срочном порядке убирать аллерген из квартиры, а именно грибок со стен. На данный момент я этого сделать не могу, т.к. ещё не все инспектора пришли ко мне домой и посмотрели, что творится и как пахнет у меня дома! Испорчен шкаф-купе, все вещи, которые в нем находятся, детский матрац и диван поражены гибком! В обслуживающей компании мне сказали, что возмещать ущерб по личным вещам не будут - ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ! У меня денежных средств нет __,пока я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за детьми (мои двойняшки только в августе начали ходить в садик), получаю небольшие алименты, пособия детские и как малоимущая семья. Пишу вам и слезы текут! Помогите, что мне делать и как быть дальше? Как бороться с чиновничьим беспределом? Вопрос касается здоровья ребенка. Я не хочу, чтобы её аллергия переросла в астму и она стала инвалидом!
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно, чтобы экспертная организация установила причину появления грибка. Если квартира у Вас в собственности и состояние помещения ухудшается по обстоятельствам, независящим от управляющей компании - тогда борьба с грибком, действительно, в Вашей зоне ответственности. Если же он возникает по вине управляющей компании - тогда материальный и моральный вред можно будет взыскать в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!