Мурманск, 07.10.2014, 13:27

Как продлить выплату алиментов сыну, который станет совершеннолетним и учится в колледже?

Вопрос №5057464 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2014, 13:27
Сыну в декабре исполнится 18 лет. Он учиться в колледже на дневном отделении. У меня есть право продлить выплату алименты и когда подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. Российским законодательством это не предусмотрено (ст. 80 СК РФ)

07.10.2014, 13:29

Такого права у Вас нет, это не предусмотрено законом.

07.10.2014, 13:30

А как же статья 85 СК РФ и определение нетрудоспособные граждане в консультанте Плюс?

Нетрудоспособные граждане - это так же дети в возрасте до 18 и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и т.д.

07.10.2014, 14:16

К нетрудоспособным детям в целях указанной статьи относятся только дети-инвалиды. Разъяснения в правовых базах- это не правовая норма.

07.10.2014, 14:19

Здравствуйте, согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18-ти летнего возраста.

07.10.2014, 14:19

Понятие нетрудоспособных граждан, -

- инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным

законом

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

07.10.2014, 14:21

Понятие нетрудоспособных граждан, -

- инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным

законом

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

С учетом вышеизложенного хотелось бы точный ответ получить: я имею право получать алименты на сына, которому больше 18 лет и он учиться на дневном отделении?

08.10.2014, 13:03

Уважаемая Наталья Викторовна!

Законы РФ не дают права получать алименты после 18 ЛЕТ.

Законодатель считает, что после 18 лет человек может сам себя обеспечивать.

Поэтому, если Вы живете, например, не в Казахстане, где такое возможно, то алименты получать не сможете.

СМОТРИТЕ СТ 80, 120 СК РФ, а не закон о трудовых пенсиях.

08.10.2014, 13:05

Да, действительно, у вас права нет, но есть право у 18-летнего ребенка. Ну и соответственно он должен доказать суду о своем праве получать помощь от отца.

08.10.2014, 13:11

Нет. Не имеете такого права.

08.10.2014, 13:54