Как получить страховку после дтп, когда виновник скрылся с места и есть записанные номера автомобиля - действия и документы
Оставление места ДТП - это ст. 12.27 КоАП РФ, занимается отдел розыска в ГАИ на основании вашего заявления, вы должны им письменно в своем заявлении указать данные о свидетелях ДТП ( их должны допросить). по данным ГРН найдут собственника авто и вызовут для дачи объяснения и составления протокола, если он не явится его должны объявить в розыск вместе с автомобилем. в числе обязательных документов проверки будет входить и полис ОСАГО, его данные вписываются в справку о ДТП, после завершения административного расследования вам выдадут постановление о возбуждении дела об административном правонарушении - этот документ и нужен для страховой компании. По 12.27 дело передадут в суд для привлечения виновника к административной ответственности. Выплатить страховое возмещение вам должна страховая компания виновника ДТП в течение 30 дней с момента сдачи всех документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
если его нашли, то вам должны выдать справку о ДТП и с ней в страховую, лучше в свою обращаться