Новый Уренгой, 07.10.2014, 15:27

Отказ в пособии для многодетной семьи из-за временного повышения дохода в летний период.

Вопрос №5058076 из г. Новый Уренгой
опубликован 07.10.2014, 15:27
Родила третьего ребенка отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком не дают статус многодетной семьи. Так как доход превышает прожиточный минимум. Хотя я не работаю у мужа зарплата семь тысяч. Но летом работал на нескольких работах и за три месяца заработал 150000. Но это было только летом. А как дальше. Заставили ещё написать что доход имеем с домашнего хозяйства хотя это не так. как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

07.10.2014, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

07.10.2014, 15:28

пишите жалобу в прокуратуру (ст 10 ФЗ "О прокуратуре" удет проведена проверка Подавайте еще раз заявление позже, чтоб указаннеы 3 мс не входили в справку

07.10.2014, 15:29

Да ничего вам жалобы не дадут. вам подсчитали общий доход семьи. и если он превышает МРОТ по вашему региону, то выплат не положено. а удостоверение.многодетной семьи, выдать обязаны.но не малоимущей.

07.10.2014, 15:31

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТАКОЙ СТАТУС НЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ, Т.К. НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ЗАКОНОМ. НО СЕМЬЯМ, В КОТОРЫХ 3 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДАЕТСЯ РЯД ЛЬГОТ .

ПРИ ЭТОМ СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ЗА ГОД, ПОЭТОМУ ОН И НАЗВАН СРЕДНИМ И ДЕЛИТЬСЯ НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

ПОСКОЛЬКУ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ.

В Тюменской области статус многодетных семей не присваивается. Вместе с тем семьям, в том числе одиноким матерям или отцам, воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется комплекс мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета:

- семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 5 000 рублей:

пособие на каждого ребенка;

бесплатные молочные продукты для детей 1-2 года жизни;

бесплатные лекарства для детей до 6 лет по рецептам врача;

бесплатный проезд школьников в общественном транспорте;

возмещение 30 процентов оплаты за ЖКУ;

- семьям, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области:

адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия на каждого ребенка;

адресная социальная помощь на условиях социального контракта в виде денежной выплаты единовременно. Размер определяется в соответствии с программой социальной адаптации (индивидуальным планом выхода малоимущей семьи на самообеспечение);

частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах, с применением повышающих коэффициентов;

бесплатные путевки в загородные оздоровительные учреждения (один раз в год);

- семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 20 000 рублей:

ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 г., до достижения ребенком возраста трех лет;

- семьям независимо от доходов:

региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей. Размер материнского капитала составляет 40 000 рублей;

компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях;

частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;

материнская помощь на обеспечение полноценным питанием по медицинским показаниям беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет;

дети имеют право бесплатно пользоваться услугами государственных учреждений Тюменской области в сфере физической культуры и спорта;

бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства при условии проживания в Тюменской области не менее пяти лет.

www.tumentoday.ru

07.10.2014, 15:38

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы имеете право получать в соответствии с федеральным законом. Вы не работаете, следовательно пособие по уходу Вы должны получать в соцзащите.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, либо обжалуйте отказ в судебном порядке.

07.10.2014, 15:40

Анатолий здравствуйте! В пособии Вам отказали вполне правомерно...но, если вы допустим получили эти денежные средства в июле (я про 150 тысяч ) то ничего Вам не мешает обратиться в соцзащиту с заявлением о назначении пособия в ноябре поскольку расчет берутся последние 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) а там прожиточного минимума не будет и Вам будет назначено пособие.

07.10.2014, 16:03

Так вобще имеют ли они право отказывать в пособии и статусе многодетной семьи.

07.10.2014, 15:32

В статусе не должны отказать. а в выплатах откажут.

07.10.2014, 15:33

в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

07.10.2014, 15:36

В СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ МОГУТ ОТКАЗАТЬ, Т.К. ЗАКОН ЕГО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, НО В ПОСОБИИ ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН, И ЕГО НЕОБХОДИМО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ.

07.10.2014, 15:39

В статусе отказ не правомерен.

07.10.2014, 16:05

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034