Возможно ли после получения платного образования поступить на бюджет по результатам ЕГЭ?
Если летом я получу первое высшее образование, обучаясь на платной основе, смогу ли я затем поступать в вуз на первый курс по результатам ЕГЭ на бюджет?
Нет. Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности ( Определение Конституционного Суда Российской Федерации об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Машенцева Алексея Валентиновича как не соответствующей требованиям Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 22 мая 1996 г. № 70-О).
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru
Спасибо за ответ. Если можно, еще вопрос: если я обучалась в ВУЗе, но была отчислена, или если я на момент поступления обучаюсь на заочной форме, могу ли я в каком-то из этих случаев претендовать на бюджетное место?