Что делать, когда судья присит изменить исковое требование о возмещении морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности, после оправдания по ст. 116?
Вы имеете право на компенсацию морального вреда в виде нравственных страданий, причиненных в результате незаконного уголовного преследования. Иск подается к частному обвинителю.
Не понимаю вашего вопроса. Если вы не согласны менять исковые требования, то не меняйте. Это ваше право.
Просто сегодня было судебное заседание, в ходе которого судья сказал, что требовать возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование нельзя, нужно изменить исковое требование, либо по-другому его изложить. Мне тоже это было непонятно.
Я не могу дать вам конкретного совета - не видя документов и не зная обстоятельств дела.