Мой сын был избит взрослым мужчиной - как наказать обидчика и написать заявление?

Вопрос №5059143 из г. Магадан
опубликован 07.10.2014, 16:37
Моего сына 11 лет побил взрослый мужчина и унизил, но этот факт отрицает, но видели другие дети, следов побоев нет. Мы живем в маленьком посёлке и есть только участковый, который скорее всего попытается замять это всё. Как мне юридически грамотно наказать обидчика, как написать заявление. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, укажите, что знаете свидетелей. В объяснении укажите данные последних, если знаете, возможно их знает ваш ребенок. С заявлением обращайтесь в дежурную часть полиции, а не к участковому, и получите талон уведомление обязательно.

По результатам проверки решение можно обжаловать.

Поговорите с ребенком, состав преступления будет в том случае, если он просто испытывал физическую боль, наличие телесных повреждение это альтернатива физической боли.

07.10.2014, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

заявление в полицию о побоях, ( ст 116 УК ) в случае отказа в возбудждении дела, обжалуйте в прокуратуру его ездействия

07.10.2014, 16:40

Заявление пишется в простой произвольной форме - ст. 141 УПК РФ не предъявляет никаких требований к нему.

Указывайте на свидетелей - пусть опрашивают.

07.10.2014, 16:43

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА СТ. 140, 141 УПК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПИШЕТСЯ В ПРОИЗВОЛЬНОЕ ФОРМЕ, В НЕМ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ, В ЧЕМ ВЫРАЗИЛИСЬ ПОБОИ И УНИЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ УКАЗЫВАЕТЕ ТЕХ КТО БЫЛ ОЧЕВИДЦЕВ И ПРОСЬБУ ВОЗБУДИТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ТРЕБУЙТЕ ВЫДАЧИ ВАМ ТАЛОНА УВЕДОМЛЕНИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ СДАЧУ ВАМИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД. - СТ. 125 УПК РФ.

Статья 116. УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

07.10.2014, 16:53

А что делать если нет возможности поехать в районную полицию? У нас только участковый и то приезжий с другого поселка, не будет ли поздно обращаться если допустим я поеду через пару дней после происшествия. И ещё- свидетели дети и не будут ли против родители если я укажу их детей без их ведома?

07.10.2014, 16:52

Неужели нельзя передать заявление через участкового? Для чего он тогда вообще нужен? Это случилось вечером, завтра мне на сутки на работу, поменяся не могу, как вот быть если нет возможности поехать в полицию? Извените за настойчивость! Просто не хочу всё так оставлять, когда обидчик моего сына мне в лицо заявляет "и что ты мне сделаешь?!"

07.10.2014, 17:13

ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТКОВОМУ, ОН ЕГО ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ И ПЕРЕДАТЬ ТЕМ ОРГАНАМ, КОТОРЫЕ УПОЛНОМОЧЕНА ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, О ЧЕМ ВАС ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ.

07.10.2014, 18:11

у меня с дочерью во дворе был аналогичный случай, вызвала 02 сразу по факту, потом писала заявление в полиции, привлекли как за административное правонарушение , отсидел только сутки в изоляторе, его работодатель дальше делу хода не дал. Но тем не менее, было показательно и со свидетелями.

07.10.2014, 18:12

Спасибо всем большое! Я на утро перед работой всётаки сводила сына к дежурному врачу и зафиксировано всё как положено, у сына болели ребра, была сделана телефонограмма в район. В общем среагировали быстро, звонил участковый обещал приехать, но приехал в тот же день следовательно по делам несовершеннолетних ко мне, и участковый к обидчеку в то же время. Скажу что очень довольна сотрудником, мне всё разьяснили, сейчас ведется проверка, затем будем подавать в суд.

10.10.2014, 02:47

Юридические услуги в Магадан