Можно ли сдавать часть арендованного помещения в субаренду, если помещение находится в собственности?
НЕТ, Т.К. ВЫ СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ И НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ЕГО ПОЛЬЗОВАНИЕ . ТАКАЯ СДЕЛКА БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ И БУДЕТ НИЧТОЖНОЙ -СТ. 168 ГК РФ.
ВЫ МОЖЕТЕ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОГОВОР АРЕНДЫ, ГДЕ В АРЕНДУ БУДЕТ СДАНА ЧАСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ, А ОСТАЛЬНОЙ ВЫ ВПРАВЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК СОБСТВЕННИК. (В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ УКАЗАТЬ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА - КАК ДОЛЯ В ПРАВЕ АРЕНДЫ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ). 450 ГК РФ.
Нет, не можете так сделать (ст. 606 ГК РФ). В данном случае получается что в аренду вы фактически сами себе сдаете. А стороны должно быть две в договоре.
В одном лице совпадает и собственник и арендатор этого же помещения.
В силу ст.413 ГК обязательство сразу прекращается, а потому нельзя.Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице
И что только не придет, в больную голову....
Анатолий!
Нет, не можете, так как Вы уже являетесь стороной по договору.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.