Копейск, 07.10.2014, 18:58

Вопросы о подаче документов на двойное гражданство при наличии трех несовершеннолетних детей

Вопрос №5060640 из г. Копейск
опубликован 07.10.2014, 18:58
У моего мужа двойное гражданство: 1-республики Таджикистан (с рождения), 2-РФ (давно). Уже прошло 3 месяца с момента введения закона о двойном гражданстве, если подать документы сейчас, будет ли это поздно? За просроченное время нужно будет платить штраф? В каком размере? Будет ли оправданием то, что не знали о введенном законе? В семье имеются три несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Таджикистаном у России есть договор о ДВОЙНОМ гражданстве. Исходя из норм Закона, уведомлять о наличии ДВОЙНОГО гражданства УФМС не нужно. Нужно уведомлять о наличии иного (второго) гражданства.

Но, во избежание недоразумений, лучше подать уведомление. Так как многие чиновники УФМС плохо понимают разницу между понятиями ДВОЙНОЕ гражданства и ИНОЕ гражданство.

07.10.2014, 19:01

Подавайте. Будет небольшой штраф

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

07.10.2014, 18:59

Большим ли правонарушением является то, что муж также прописан в обеих странах?

07.10.2014, 19:59

Если у него ДВОЙНОЕ гражданство, а с большой долей вероятности можно говорить, что у него именно ДВОЙНОЕ гражданство, то никаких нарушений я, например, вообще не вижу.

07.10.2014, 20:04