Как получить субсидию на покупку квартиры при долгой очереди - рассмотрение ситуации с дочерью, покупкой через долевое строительство и отказом из-за требований к готовому жилью.
В рамках программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в СПб. на 2002-2012 годы субсидия выделяется в размере до 35% от необходимой на покупку жилья суммы (рассчитывается от срока постановки на учёт и материальной обеспеченности). Действительно жильё при этом приобретается на вторичном рынке, но при этом дом может быть совсем новый и покупка происходит от первого правообладателя, каковым может быть как дольщик, так и застройщик. Обращаться нужно как в районную администрацию, так и в Жилищный комитет города. Программа ориентирована на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий для приобретения ими жилых помещений за счет средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, собственных средств и социальных выплат (см. Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2001 № 707-90 в ред. от 02.11.2007г."О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2011 годы"
.
Если дочь не достигла 30 лет или является работником бюджетной сферы, то, будучи очередницей, она может участвовать в ипотечном кредитовании и получить субсидию в рамках других программ.