Санкт-Петербург, 07.10.2014, 20:36

Незаконная оплата капитального ремонта - к кому обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №5061478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2014, 20:36
Я живу в старом доме, постройки 50-х годов. Квартира находится в собственности (как и у большинства соседей). Отродясь у нас не было капитального ремонта, только года 2 назад провели текущий ремонт (замена крыши и покраска фасада-стен дома). Раньше я платила просто за квартиру, куда входило оплата за ремонт и содержание жилья (убираем сами подъезд). 3 месяца назад без всякого основания управление жилищной компании вместе с оплатой за квартиру пришла КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА. ВЗНОС ЗА МЕСЯЦ ПО ЭТОЙ КВИТАНЦИИ 300 р. (5 рубл за метраж). В этой квитанции получатель взноса-некий НО ФОНД капитального ремонта многоквартирных домов Лен. обл. Также там написано мелким шрифтом-Собственники имеют право решением общего собрания собственников помещений установить взнос на капитальный ремонт, превышающий мин размер установленного правителством лен. обл. В СООТВЕТСТВИИ СО СТ 169 жкх рф, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы НА КПИТАЛБНЫЙ РЕМОНТ общего имущества в многоквартирном доме в размере, устан-м в соответствии с частью 8.1 статьи 156 жкх рф, или, если СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕЩЕНИЕ ПРИНЯТО ОБЩИМ СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМЕ, В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ. Дом находится в АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ. У нас не было НИКАКОГО общего СОБРАНИЯ. Вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ВЫДУМЫВАЮТ ВСЯКИЕ ЗАПИСОЧКИ НА ОПЛАТУ И ПРИСЫЛАТЬ НАМ? ЗАКОННО ЛИ ЭТО? B ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? Так любой человек может напечатать кусок бумаги и прислать на оплату жильцам. Что делать, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ремонт, который ходит в оплату за квартиру? Чем он отличается от новой квитанции об оплате КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, если за текущий ремонт который мы платим 50 лет, никогда не было. На каком основании мы должны еще платить и за капитальный?

07.10.2014, 20:43

Это текущий ремонт здания. он тем и отличается от капитального ремонта. Требуйте ремонт. ведь это дом в котором вы живёте.

07.10.2014, 20:45

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они обязаны проверить указанные Вами факты.

07.10.2014, 20:38

КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.

Я Вас не обрадую ответом. никто и ничего не выдумывает. принят и вступил в силу закон на основании которого предусмотрено отчисление на капитальный ремонт зданий. Собственники помещений в многоквартирном доме выбирают способ накопления средств для капитального ремонта (специальный счет или счет регионального оператора).

07.10.2014, 20:39

А ремонт, который ходит в оплату за квартиру? Чем он отличается от новой квитанции об оплате КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, если за текущий ремонт который мы платим 50 лет, никогда не было. На каком основании мы должны еще платить и за капитальный?

07.10.2014, 20:43

Это текущий ремонт здания. он тем и отличается от капитального ремонта. Требуйте ремонт. ведь это дом в котором вы живёте.

07.10.2014, 20:45