Нарушение процессуальных прав - Свидетелю дела изъятие телефона и отсутствие его возврата

Иду свидетелем по делу. Молодого человека подозревают в распространении наркотиков. В ходе следствия, а точнее в первый же день его задержания, у меня изъяли мой телефон iphone 5s. В я указала что он был в пользовании нас обоих. На момент изъятия телефона было две недели. Кто никаких протоколов мне не давал. Просто взяли и все. Так как я была в непонятном состоянии, я никак не сопротивлялась. Но спустя несколько дней я поехала туда. Ну что следователь сказал в следующий раз привезти ей чек и документы на телефон. Я привезла. Она дала мне выемки. Сказала что телефон посмотрит и вернет. Прошло две недели от нее так и не было звонка. Я позвонила сама. Она начала хамить. Сказала принести ей зарядку она осмотрит его при мне. Вместо этого я обратилась к адвокату. Он сказал что это незаконно. Но до этого следователи ничего походу не доходит. Сегодня я ездила к ней снова. По телефону я сказал ей, что телефон не является вещественным доказательством, осматривать его оно не имеет права На что она ответила, что может без проблем сделать телефон вещественным доказательством я об этом даже не узнаю, телефон пролежал в полтора месяца. За полтора месяца никаких изменений. Его даже не включили. Потому что знают, прекрасно знают, что телефон пуст. После оскорблений следователя, я сказал что напишу жалобу на имя начальника. После этого она вдруг сразу нашла зарядку. И сказала в четверг ей позвонить. Четверг будет последним днем когда я позвоню ей. Если вдруг он изменит свое решение что мне делать? Ведь я свидетель и не понимаю почему мою вещь просто отобрали и не отдают. Мне пожалуйста.

Лучший ответ

вы можете написать жалобу прокурору района - проведут проверку и вам предоставят письменный ответ ( думаю, таким образом ситуация быстрее разрешится)

Можете написать жалобу руководителю следственного органа. Либо, как я Вам уже советовала ранее, прежде всего обратиться к следователю с письменным заявлением о возврате вещи. При отказе можно подать жалобу опять же руководителю, в прокуратуру. У Вас протокол выемки имеется, никуда телефон не денется.