Волгоград, 07.10.2014, 22:54

Каковы права опекуна на долю в долевой квартире при разводе и прописке ребенка?

Вопрос №5062595 из г. Волгоград
опубликован 07.10.2014, 22:54
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. С мужем недавно развелись. Квартира находится в долевой собственности. Ребенок прописан в квартире. Сможет ли бывший муж продать свою 1/2 часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ не опекун . а законный представитель ребёнка, муж может как продать свою долю, (предложив вам) так и оформить договором дарения. в этом случае вашего согласия. не нужно.

07.10.2014, 23:00

А продать квартиру без предоставления жилья ребенку тоже получится?

07.10.2014, 23:16

Да он может продать сваю долю.

07.10.2014, 23:44

Если ребенок не собственник, то претендовать на долю родителей он не может. То есть если Вы вместе продадите свою квартиру, то ребенок останется вообще на улице. В данном случае, Конституция РФ защищает права прежде всего собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2014, 22:22

А полностью продать квартиру без предоставления жилья ребенку тоже получится?

07.10.2014, 23:46

Он не сможет так как там ваша доля.

07.10.2014, 23:47