Каковы права опекуна на долю в долевой квартире при разводе и прописке ребенка?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. С мужем недавно развелись. Квартира находится в долевой собственности. Ребенок прописан в квартире. Сможет ли бывший муж продать свою 1/2 часть квартиры?

Лучший ответ

ВЫ не опекун . а законный представитель ребёнка, муж может как продать свою долю, (предложив вам) так и оформить договором дарения. в этом случае вашего согласия. не нужно.

А продать квартиру без предоставления жилья ребенку тоже получится?

Да он может продать сваю долю.

Если ребенок не собственник, то претендовать на долю родителей он не может. То есть если Вы вместе продадите свою квартиру, то ребенок останется вообще на улице. В данном случае, Конституция РФ защищает права прежде всего собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А полностью продать квартиру без предоставления жилья ребенку тоже получится?

Он не сможет так как там ваша доля.