Правовые аспекты дележа имущества, принадлежащего собственникам-детям - возможность описания имущества за долги и деление супружеского телевизора
Я не являюсь собственником квартиры, (собственники маленькие дети, ) с супругой в браке. Имущество получается за женой т.к. она является официальным... представителем детей (они собственники). могут ли приставы описать имущество за долги. Если да то как с женой делим к примеру телевизор.
Описать могут, но не все. Например жилье если оно единственное - не имеют права описать. Статья 256 ГК РФ, ст. 45 СК РФ определяют: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общее имущество супругов согласно п. 2 ст. 38 СК РФ может быть разделено по их соглашению (как в период брака, так и после его расторжения). По желанию такое соглашение может быть заверено нотариально. Понятно, что некоторые этим пользуются и заключают соглашение с супругом (ой) задним числом для увода имущества от долгов. При составлении соглашения, как правило, дорогостоящие вещи закрепляются за супругом (ой), а не за должником.
Вам необходимо иметь подтверждающие документы что имущество не принадлежит вам лично. Если не будет документов приставы могут наложить арест. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ самостоятельно.