Как доказать, что я сирота после пребывания в детском доме и сохранения родительских прав отцом? Желаю обратиться в суд.

Вопрос №5062943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2014, 00:02
Я бывшая воспитанница детского дома, детский дом не лишил моего отца родительских прав, как мне доказать, что я сирота? Были ли подобные ситуации, хочу обратится в суд. мне 29 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать умерла, когда мне было 13, с моим отцом она развелась, когда мне годик был, поэтому я его не знаю. После смерти матери, меня забрали в детский дом. Отдел опеки и попечительства должны были либо лишить родительских прав моего отца, либо признать пропавшим и т.д , но этого не сделали, тем самым лишив меня статуса ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей. А без этого статуса никто мне жилье, положенное по закону не дает. Вот собственно и все, надеюсь понятно написала

10.10.2014, 09:53

Поздно обращаться в суд и вы давно не сирота. сироты до 23 лет.

08.10.2014, 00:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей, до 18 лет.

И несколько непонятна ситуация....решение о направлении ребенка в детский дом принимают органы опеки и попечительства,для этого он уже должен иметь определенный статус.То есть не д/д обращается с иском, а это делают органы опеки и попечительства.

Возможно, такое решение все-таки было принято до помещения Вас в д/д?

08.10.2014, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения, Вы задаете вопросы так, как будто партизан на них отвечает.....

Изложите четко Вашу ситуацию ( на сайте, я в личной почте не работаю).Когда, в каком возрасте Вы оказались в детском доме, где родители?И в чем сейчас Ваша проблема,что Вы хотите и для каких целей Вам это необходимо!

09.10.2014, 22:34

Теперь Ваша проблема понятна....

Если Вы обращались в органы власти с заявлением о постановке Вас на учет для предоставления жилого помещения, как сироте и Вам было отказано, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас оставшейся без попечения родителей в возрасте до 18 лет.

Кроме это требования просите внести Вас в списки лиц, нуждающихся в получении жилой площади, как лица, оставшегося без попечения родителей и обязать предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Есть только одно "но".Вам уже 29 лет,решение суда будет зависеть от того, когда Вы обращались с заявлением о постановке Вас на учет и естественно от других обстоятельств дела. Но, попытка -не пытка.Шанс нужно использовать, Вы ничего не теряете.

11.10.2014, 10:20

Вы правы, лишение родительских прав возможно лишь до 18 лет, я же говорю о том, чтобы подать в суд, чтобы доказать свой статус на тот момент, что я относилась к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Уточнение- органы опеки не сделали ничего т.е не лишили прав, не признали безвести пропавшим и т.д

09.10.2014, 09:23

Мать умерла, когда мне было 13, с моим отцом она развелась, когда мне годик был, поэтому я его не знаю. После смерти матери, меня забрали в детский дом. Отдел опеки и попечительства должны были либо лишить родительских прав моего отца, либо признать пропавшим и т.д , но этого не сделали, тем самым лишив меня статуса ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей. А без этого статуса никто мне жилье, положенное по закону не дает. Вот собственно и все, надеюсь понятно написала

10.10.2014, 09:53