Имеет ли право банк звонить родственникам и в легкой форме угрожать. Что можно предпринять в данной ситуации?
Вы и ваши родственники могу обратиться в сам банк, Центрабанк или как уже сказали прокуратуру, т.к. действия сотрудников банка нарушили законодательство, а именно по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте. Так, в соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Ст. 26 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» гласит, что за разглашение банковской тайны кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. Родственники так же могут написать жалобу на данный банк за разглашение их персональных данных. При оформлении кредитного договора вы подписывали согласие на обработку персональных данных, что регламентируется 152-ФЗ «О персональных данных». Данный закон призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при обработке их персональных данных, в том числе защиту права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В связи с этим данный закон в ст. 9 закрепляет за вами возможность отозвать согласие на обработку персональных данных, что вы можете сделать написав заявление в банк.