Правомерно ли отказываться организации переводить алименты и требовать подтверждение оплаты перед выдачей зарплаты?
Официально трудоустроен, организация отказывается переводить алименты, говорят что это должен делать я сам. Но в то же время не выдают аванс и зп пока я не предоставлю квитанцию об оплате. В праве ли они так делать?
нет, не вправе. Организация должна сама производить удержание алиментов и перечислять их на счет взыскателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно номер статьи что довести до них это и что им грозит если я пойду с этим вопросом в трудовую.
В соответствии п.3 ст.98 Закона "Об исполнительном производстве", Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.