Нужно ли матери-лишенной родительских прав предоставлять мед. осмотр при попытке забрать ребенка из детского дома?

• г. Иркутск

Если мать лишенная родительских прав хочет забрать своего ребенка с детского дома, обязательно ли ей предоставлять в суде мед. осмотр или он вообще не нужен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Восстановление родительских прав только в судебном порядке. Какие документы потребует суд, такие лишенная родительских прав мать (отец) и должны предоставить.

Я задавала конкретный вопрос!

Уважаемая коллега Вам ответила вполне конкретно,

Суд на своё усмотрение может предложить, а так же обязать сторону предоставить те или иные доказательства, в случае если суд обязал сторону к предоставлению доказательства,сторона обязанна его предоставить.

Если предоставление данной справки Ваша инициатива, Вам необходимо точно знать что вы ей доказываете, так как любое доказательство в процессуальному смысле обладает своиствами допустимости и относимости, Вы же в свою очередь несете обязанность доказывать то на что ссылаетесь,соответственно,если справка ничего не подтверждает: она не будет относимым доказательством- пример: родитель лишен родительских прав по причине алкоголизма, теперь на учете в ПНД не стоит,заключением врача психотерапевта нарколога полагается здоровым, соответственно предоставляет справку об отсутствии у него такого заболевания,тем самым доказывая исчезновение оснований по которым он прав лишен.