LSN Messenger
Оренбург, 08.10.2014, 08:33

Денежные счета ветеранов

Вопрос №5064058 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2014, 08:33
Может ли банк списывать денежные средства с социальных счетов (я ветеран боевых действий в СК) в счет погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия банка недопустимы. Обратитесь к судебным приставам с заявлением.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

08.10.2014, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк НЕ ИМЕЕТ права списывать деньги. Это могут делать только приставы на основании решения суда.

Но и для них есть ограничения, установленные п. 6 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

08.10.2014, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Немного уточняю. У меня просрочки по кредитной карте, банк в суд не обращался (по крайней мере меня не уведомлял) социальный счет принадлежит тому же банку где у меня просрочки. При разговоре сотрудники банка поясняют, что погашения долга происходит с имеющихся у меня счетов этого банка и не важно какие это счета.

08.10.2014, 08:42

обратитесь к приставам утоните было ли решение суда. если было тогда пишите заявление на снятие ареста с данного счета. на основании вышеуказанного закона.

08.10.2014, 08:46