Возможно ли зарегистрировать детей по новому адресу без согласия зарегистрированных родственников?

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать своих детей по адресу своей регистрации в муниципальной квартире без согласия там зарегистрированных?

Мои двое детей зарегистрированы у мужа. Квартира мужа приватизирована, дети имеют долю в собственности. Я (мать) зарегистрирована в другой муниципальной квартире. Там помимо меня ответственный квартиросъемщик - мой отец и еще зарегистрирован мой брат. Если мы с моим мужем хотим перерегистрировать своих детей из приватизированной квартиры мужа в мою муниципальную квартиру, нужно ли мне согласие МОЕГО отца (то есть дедушки для детей) и БРАТА (дяди для детей), или я могу сделать это без их участия? Детям 9 и 12 лет. В паспортном столе говорят, что могу это сделать без согласия других родственников до совершеннолетия. Но когда-то я задавала здесь подобный вопрос и были ответы такие, что только до 14-летия детей могу без согласия родственников. Можно ли поточнее узнать с ссылкой на законы как все-таки обстоят дела по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете зарегистрировать без согласия нанимателя и других зарегистрированных.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...