Можно ли открыть филиал ооо
Есть ООО с двумя учредителями, решили открыть филиал, можно ли добавить нового учредителя, что-бы он относился только к филиалу.
Добрый день.
Нет, такого быть не может.
Исходите из самого понятия об ООО и его филиале.
Учредитель – это физическое или юридическое лицо, которое создает новое предприятие или фонд.
Общество с ограниченной ответственностью - это юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на определенные доли.
В Вашем случае Общество создано двумя учредителями.
Филиалы ООО – это обособленные структурные подразделения и не являются юридическими лицами, то есть не могут совершать сделки от своего имени. Руководители филиалов ООО действуют на основании генеральных доверенностей.
Филиал Общества с ограниченной ответственностью создается по решению учредителей, где утверждается положение филиала и назначается ген.директор.