Налоговый вычет при отсутствии работы - недостаточная ясность законодательства или нарушение прав человека?
На протяжении определённого количества времени, я, не однократно, обращался через интернет сайты к разным специалистам (дающим юридические консультации), а также, в налоговый орган по месту жительства (заметьте тоже к разным лицам, в разное время) и везде получал не однозначные т.е. разные ответы на мой один и тот же вопрос, где то да, а где то нет. Как такое может происходить? Вопрос. В 2014 г. купил квартиру, могу ли я, получить налоговый вычет, если не работаю, но плачу НДФЛ, через налогового агента, которым является КПК (кредитно потребительский кооператив), так как являюсь пайщиком кооператива. Уплата НДФЛ производится между разницей в процентах банковской ставки и кооператива, по ставке 35%. И ещё к размышлению, если получается что, право на налоговый вычет предоставляется по причине того, что человек работает и платит налог по ставке 13%. В таком случае имеет ли место быть « нарушение прав человека » согласно Конституции, по причине не соответствия Законодательства РФ. (как быть в таком случае). Получается что, доход и (или) прибыль получил, заплати налог, обязан - положено, а как вычет получить (то всё таки), не обязан - не положено. Спасибо и с уважением.
Можно получить. В данном случае путем подачи декларации в ИФНС (ст. 220 НК РФ)