Дилер есть в соседнем Ставропольском крае, г. Пятигорск (70 км от Нальчика).

Меня зовут Марат Молов, г. Нальчик. 4 сентября попал в ДТП. Страховая компания виновного направила меня к оценщикам, которые посчитали сумму ремонта 48025 руб. Мой автомобиль Subaru impreza wrx и официального дилера в Кабардино-Балкарии нет. Дилер есть в соседнем Ставропольском крае, г. Пятигорск (70 км от Нальчика). Там стоимость ремонта оценили в 117000 руб. Однако, страховщики, ссылаясь на то, что они расчитывают стоимость по какой-то программе и исключительно по "среднесложившимся" ценам региона, отказыватся принимать расчеты официального дилера. Скажите, есть ли действительно установленные цены по регионам РФ на ремонтные работы и могу ли я настаивать на ремонте у официального дилера?

Лучший ответ

Ремонт оплачивается исходя из средних сложившихся цен в регионе (п.63 Правил ОСАГО), при этом официально установленных цен нет. Обращайтесь в суд, настаивайте на том, что в данный момент автомобиль находится на гарантии, и для того, чтобы восстановить Ваше право в полном объеме, необходимо производить ремонт у официального дилера, иначе Вы утратите право на гарантийное обслуживание. Скорее всего, эта аргументация не будет принята судом, но в любом случае у Вас будет возможность назначить судебную экспертизу в государственном учреждении (например, в МАДИ), и результаты этой экспертизы, вероятнее всего, покажут, что оценка страховой компании занижена даже по сравнению со средними ценами Вашего региона.

Спасибо за ответ.
Думаю в суд обращаться смысла нет. Автомобиль уже отремонтирован за свой счет.

Уважамый Марат.

В дополнение к ответу коллеги могу предложить ещё один вариант. Если автомобиль ещё не отремонитирован, можете осуществить новую, по-настоящему, независимую экспертизу. Уверен, результаты с предыдущей будут сильно отличаться. И разницу между калькуляциями взыскивать со СК.

С уважением, Косов Сергшей Анатольевич.

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034