Дилер есть в соседнем Ставропольском крае, г. Пятигорск (70 км от Нальчика).
Меня зовут Марат Молов, г. Нальчик. 4 сентября попал в ДТП. Страховая компания виновного направила меня к оценщикам, которые посчитали сумму ремонта 48025 руб. Мой автомобиль Subaru impreza wrx и официального дилера в Кабардино-Балкарии нет. Дилер есть в соседнем Ставропольском крае, г. Пятигорск (70 км от Нальчика). Там стоимость ремонта оценили в 117000 руб. Однако, страховщики, ссылаясь на то, что они расчитывают стоимость по какой-то программе и исключительно по "среднесложившимся" ценам региона, отказыватся принимать расчеты официального дилера. Скажите, есть ли действительно установленные цены по регионам РФ на ремонтные работы и могу ли я настаивать на ремонте у официального дилера?
Ремонт оплачивается исходя из средних сложившихся цен в регионе (п.63 Правил ОСАГО), при этом официально установленных цен нет. Обращайтесь в суд, настаивайте на том, что в данный момент автомобиль находится на гарантии, и для того, чтобы восстановить Ваше право в полном объеме, необходимо производить ремонт у официального дилера, иначе Вы утратите право на гарантийное обслуживание. Скорее всего, эта аргументация не будет принята судом, но в любом случае у Вас будет возможность назначить судебную экспертизу в государственном учреждении (например, в МАДИ), и результаты этой экспертизы, вероятнее всего, покажут, что оценка страховой компании занижена даже по сравнению со средними ценами Вашего региона.
Думаю в суд обращаться смысла нет. Автомобиль уже отремонтирован за свой счет.
Уважамый Марат.
В дополнение к ответу коллеги могу предложить ещё один вариант. Если автомобиль ещё не отремонитирован, можете осуществить новую, по-настоящему, независимую экспертизу. Уверен, результаты с предыдущей будут сильно отличаться. И разницу между калькуляциями взыскивать со СК.
С уважением, Косов Сергшей Анатольевич.