Мурманск, 08.10.2014, 12:54

Вопрос о сохранении северной пенсии при увольнении в запас на новом месте службы в средней полосе после 15 лет выслуги в районе крайнего севера с коэф. 1.4 (Мурманск)

Вопрос №5066498 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2014, 12:54
После 15 календарных лет выслуги в районе крайнего севера с коэф.1.4 (Мурманск) и переводе к новому месту службы в среднюю полосу, сохраниться ли северная пенсия при увольнению в запас в средней полосе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеет в виду стаж для начисления пенсии, то да, срок службы в районах Крайнего Севера будет рассчитываться исходя из северных нормативов, то есть год за два.

08.10.2014, 13:04

Срок службы в Мурманске 1год за 1.5года.Имел в виду не стаж,а денежный коэф.1.4 сохраниться ли он?

08.10.2014, 15:43

Сохранится, с учетом отдельных условий в статье 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Статью привожу ниже полностью.

Также, если вы переедете еще будучи на службе в среднюю полосу, то по выходе на пенсию она будет тоже исчисляться с северным коэффициентом, который был установлен по месту службы в районе Крайнего Севера (Мурманск).

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

08.10.2014, 20:58