Наследство в ситуации, когда у бабушки имеются ограниченные потомки
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Вы действительно являетесь наследницей первой очереди по праву представления, в то время как племянник - наследником второй очереди. Но правнук (ребенок Вашего двоюродного брата), как я понимаю, является родным правнуком Вашей бабушки. Если так, то он также является наследником первой очереди по праву представления, т.к. в п.2 ст.1142 ГК РФ указано, что по праву представления наследуют "внуки наследодателя и их потомки". Т.е. если умерли дети, то наследуют внуки, если умерли и внуки - наследуют правнуки и т.д. Поэтому наследство будет делиться между Вами и правнуком бабушки (ребенком Вашего двоюродного брата) в равных частях.
С уважением, А.Д.Руслин.