Процесс удочерения - ожидание выписки из больницы и возможные способы ускорить его

• г. Санкт-Петербург

Хотим удочерить девочку (ребенок отказник лежит в больнице), в опеке подписали согласие на нее. Нам сказали, что теперь нам нужно ждать выписки из больницы (а это 2-3 недели). затем перевод ребенка в дом малютки, после этого делать там мед комиссию и только потом писать заявление в суд и ждать суда. Что пока ребенок в больнице, заявление в суд подать нельзя. Так ли это? Как можно ускорить процесс, слышала про временную опеку до суда. Но в опеке нам не сказали ничего про возможные варианты, сказали просто ждать и все… что-то можно сделать, если да, то на какие статьи законов ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в орган опеки и просите оформить временную опеку над ребёнком. на время оформления основной. не передавая ребёнка в дом малютки.