Можно сформулировать следующие заголовки:\n\n1. Возможность обжалования отказа в лишении родительских прав - сроки и правила\n2. Изменение практики судов - какие основания нужны для лишения родительских прав\n3. Судебное ли
Орган опеки и попечительства , а также прокурор участвует по таким делам в качестве третьего лица - обязательно. Это закон. Вы можете много раз обращаться с таким иском в суд, так как данные отношения длящиеся. По поводу изменения позиции. И раньше только за неуплату алиментов лишить родительских прав было практически невероятно. Другое дело - неучастие в воспитании ребенка, нежелание его видеть. Вам просто надо грамотно обосновывать свою позицию. Более того, имейте в виду, что, начиная с 10-летнего возраста, суд в обязательном порядке выясняет мнение ребенка по данному вопросу.
Всего доброго,
можете обратиться еще раз, только в иске необходимо будет указать другие основания.
Можете обратиться, обстоятельства могут измениться(ст.69 СК РФ)
могу ли я обратиться в суд через несколько лет?
При наличие оснований, предусмотренных законом - да, можете.
И обязательно ли присутствие на суде прокурора и органов опеки?
Обязательно.
Я хочу лишить мужа родительских прав,
Одного желания мало. Нужны мозги.
но мне говорят,что сейчас у судов поменялась практика
и тот факт,что муж не платит алименты несколько лет и не общается с ребёнком не будет достаточным основанием.
Правильно говорят.
Что же муж должен сделать,избить ребёнка или поколечить,
Как одно из оснований - да, именно так и должен сделать.