Челябинск, 08.10.2014, 15:41

На сегодняшний день, как признать банкротом физ. лицо.

Вопрос №5068233 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2014, 15:41
На сегодняшний день, как признать банкротом физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день такого закона нет. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

08.10.2014, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если гражданин не является индивидуальным предпринимателем, то это невозможно.

08.10.2014, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть такие конторы,которые предлагают помощь за опр. сумму ,мол банк на нас подаст в суд.договор будет расторгнут,затем будем добиваться признания банкротства или в лучшем случае оптимизации

08.10.2014, 15:51

Стоит им доверять?

08.10.2014, 15:52

не стоит. скорее всего просто деньги зря потратите.

08.10.2014, 15:55