К сожалению, в Законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" я не нашла необходимости получать разрешение
Уважаемая Vika,
а там и нет этого. Для осуществления розничной торговли продуктами питания лицензия не нужна. Все виды деятельности, для осуществления которых нужна лицензия, указаны в ст. 17 ФЗ № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Другое дело, что некоторая продукция пищевой промыщленности (сахар-песок, жвачка, шоколад, конфеты и пр.) подлежит обязательному декларированию (одна из форм подтверждения соответствия техническим регламентам, стандартам). Перечень такой продукции, по которой подается декларация, и Порядок ее регистрирования утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 766.
А обязательную сертификацию (другая форма подтверждения соответствия) проходят детские, продовольственные, косметические, текстильные, хозяйственные и другие товары. Все они приведены в Постановлении Правительства РФ от 13.08.1997 N 1013 (ред. 28.12.06г.) (в частности продукты питания для детей, мясо, яйца, рыба, хлеб... ну и прочее).
С уважением,
Доникова М.