Квалификационные требования для воспитателей - необходимость переподготовки или достаточно средне-специального образования?

Вопрос №5069096 из г. Мегион
опубликован 08.10.2014, 17:14
Я работаю воспитателем на группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, а образование среднее специальное - учитель начальных классов. В связи с введением ФГОС ДО на работе требуют пройти переподготовку либо принести справку или договор об обучении на дошкольном факультете. Я с 2012 года учусь на факультете специальное дефектологическое образование (учитель-логопед). Теперь не знаю что делать: переводится на дошкольный факультет или мой диплом всё-таки подойдёт для работы в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАШЕГО ДИПЛОМА ДОСТАТОЧНО, А ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, ТО ОН ОБЯЗАН ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ ЕГО РАБОТНИКАМИ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ С СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА РАБОТЫ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЕ ФГОС ДО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, Т.К. ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ УСТАНОВЛЕН ТК РФ. СТ. 76-83 ТК РФ

ПЕРЕВОД НА ДРУГОЕ МЕСТО РАБОТЫ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ РАБОТНИКА, У НЕГО НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕВОДИТСЯ. - СТ. 72 ТК РФ.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

08.10.2014, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш диплом подходит вполне. Уволить Вас не могут по данным основаниям.

08.10.2014, 17:23

Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240).

Согласно данного нормативного акта для воспитателя предусмотрено Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

То есть Ваш диплом подходит.

08.10.2014, 17:25

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указывает:

Воспитатель.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

А для учителя-дефектолога, логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Никуда Вам не нужно переводиться - у Вас будет чрезмерное образование.

Однако необходимо учитывать, что предъявление к квалификации руководящих и педагогических работников требования о наличии высшего или среднего профессионального образования, в т.ч. по определенному направлению профессиональной подготовки, не означает, что отсутствие у работников образования, предусмотренного квалификационными требованиями, может явиться причиной для их увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, если это не подтверждено результатами их аттестации.

Что касается приема на работу в образовательные учреждения лиц, у которых отсутствует высшее или среднее профессиональное образование по определенному направлению профессиональной подготовки, то и в этом случае жесткого запрета не имеется, поскольку пунктом 10 «Общих положений» квалификационных характеристик работников образования предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

08.10.2014, 17:27

А в ФГОС ДО требование именно дошкольное образование, вне зависимости среднее специальное или высшее. Получается, что ФГОС ДО противоречит трудовому договору. а нам на работе сказали, что если мы не пройдём переобучение, то это повод для увольнения, так как детскому саду нужно провести сокращение.

09.10.2014, 04:32

НАПИШИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОТОВНОСТИ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ С СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА РАБОТЫ И ДОЛЖНОСТИ НА ОСНОВАНИИ НОРМ ТК РФ. СДАЙТЕ ЕГО ПОД РОСПИСЬ, ЧТОБЫ У ВАС ОСТАЛСЯ ЭКЗЕМПЛЯР, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРИНЯТИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ. ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ, А НЕ РАБОТНИКА

ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ УВОЛЬНЕНИЯ, ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТОВ ВАС ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА И СОБЛЮСТИ ИНЫЕ ГАРАНТИИ СТ. 178-179 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

09.10.2014, 11:42