Как вернуть незаконно вычтенные деньги с пенсии и защитить малоимущих пенсионеров от кредитных организаций - опыт и рекомендации
У мамы из пенсии по исполнительному листу вычитают в одну из кредитных организаций, типа Быстрые деньги, некую сумму. Мы в сентябре заплатили весь остаток долга в эту организацию и попросили приставов отозвать исп. лист из ПФР. Они это сделали. Но в сентябре у мамы из пенсии все же вычли некую сумму. Теперь, чтобы вернуть эти деньги, нам в кредитной организации говорят, чтобы мы спрашивали эту сумму у судебных приставов. Но деньги пришли кредитной организации и они даже показывали мне, что да, моя мама уже им ничего не должна. А то, что пришло дополнительно из ПФР пусть приставы разбираются. Что делать? Вперед, когда я платила остаток долга, кредиторы мне утверждали, что излешне заплаченную сумму вернут, им чужие деньги не нужны. А теперь вспять! И без того из кошелька бедной пенсионерки вынули в сорок раз больше, чем она у них занимала, и тут еще морочат голову. Грабят вот таких малограмотных, юридически незащищенных пенсионеров по полной программе. Я узнала слишком поздно, что мама брала этот небольшой кредит, когда проценты уже зашкалили и сумма набралась неимоверная. Что можно и нужно предпринять, чтобы вернуть деньги? И еще - можно ли как-то оградить малоимущих пенсионеров от такого нечеловеческого грабежа кредитных организаций? Как обезопасить беззащитных пенсионеров?
Лучший ответ
Совершенно верно Вам ответили в ПФР.
Нужно обжаловать незаконные действия (бездействия) судебных приставов не отозвавших из ПФР исполнительный лист.
Благодарю Вас за полезную консультацию!