Санкт-Петербург, 08.10.2014, 19:43

Могу ли я подать на алименты без развода?

Вопрос №5070343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2014, 19:43
Могу ли я подать на алименты без развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно можете. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Дальше у меня ест вопрос, напишите мне, сколько лет ребенку? Вы хотите подать на алименты для того, чтобы снизить алименты на ребенка от предыдущего брака?

22.06.2016, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, можете. Нахождение в браке не препятствует обращению в суд с иском о взыскании алиментов.

08.10.2014, 19:44

Здравствуйте! да, вполне можете согласно ст.80 СК РФ.

23.12.2014, 21:25

Конечно можете.

23.12.2014, 22:22

Здравствуйте. Да,сможете подать даже и находясь замужем

24.01.2015, 09:57

Здравствуйте!

Да, можете, необходимо будет указать, что отец ребенка не принимает участия в материальном обеспечении ребенка.

27.02.2016, 15:16

Здравствуйте. Имеете полное право.

22.06.2016, 05:10

Да, это сделать возможно.

18.04.2019, 12:17

Здравствуйте, да, вы вправе подать на алименты не расторгая брак.

18.04.2019, 12:17

Добрый день.

Да, можете. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

18.04.2019, 12:18

Либо мировому судье подаёте заявление на вынесение судебного приказа по алиментам, либо подаёте исковое заявление.

18.04.2019, 12:28