Вопросы о родительстве и алиментах - Как установить отцовство и изменить фамилию ребенка?

Вопрос №5070632 из г. Ульяновск
опубликован 08.10.2014, 20:24

С отцом будущего ребенка не расписаны и сейчас живем не вместе. Хочу дать ребенку фамилию и отчество родного биологического отца. Могу ли я после родов (дай Бог, успешных) подать в суд на установление отцовства и алименты? Он должен дать согласие чтоб записали ребенка на него? После выписки мне взять свидетельство о рождении на свою фамилию или ждать судебного решения? Сколько это будет по времени?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно спросить у предполагаемого отца ребенка, хочет ли он стать отцом. Если да, то Вам нужно со справкой о рождении ребёнка из роддома подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Через 10 минут он станет отцом ребенка (в юридическом смысле) и будет записан в его свидетельстве о рождении.

Если же он откажется это делать добровольно, то Вам придется обращаться в суд.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 г. № 346-н экспертизу можно проводить не ранее чем ребенку исполнится 10 месяцев -1 год.

09.10.2014, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы в праве после рождения ребенк обратиться с иском об установлении отцовства, он в праве признать иск, если не признает придется проводить экспертизу. Сначала получайте свидетельство о рождении потом подавайте в суд Удачи

08.10.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если нужна помощь по составлению иска и по ведению дела,обращайтесь, я с нового города, беру недорого.

08.10.2014, 22:15

Наталья Руслановна!А можно будет,если отец ребенка согласится,заявление в ЗАГС попросить у него прислать через почту?(*т.к. он живет в другом городе и не приедет в любом случае)Что для этого надо?Надо нотариально заверить?а текст заявления какой должен быть?

Р.S.Вы первый человек,который ответил очень "нужно" мне)Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!!

09.10.2014, 18:31

Да, можно. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

09.10.2014, 19:55

Наталья Руслановна!А можно будет,если отец ребенка согласится,заявление в ЗАГС попросить у него прислать через почту?(*т.к. он живет в другом городе и не приедет в любом случае)Что для этого надо?Надо нотариально заверить?а текст заявления какой должен быть?

Р.S.Вы первый человек,который ответил очень "нужно" мне)Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!!

09.10.2014, 18:31