С кем должны быть расчеты по долгам по квартплате в приобретенной квартире - бывшей жене либо ТСЖ?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи. Вопрос следующий.

Мой муж три года судился с бывшей женой из-за квартиры. Наконец-то он стал собственником в сентябре этого года. СВИТЕТЕЛЬСТВО о регистрации права собственности от 07 сентября этого года и прописался 14 сентября. До этого было заключено 19 марта 2007 г. мировое соглашение между ним и его бывшей женой по которому квартира переходит в его собственность.

А как быть с долгами по квартплате, которые немалые и кому их платить? Дом находится в упрвлении ТСЖ и их председатель настаивает, чтобы мой муж их заплатил, обосновывая это тем, что судиться ТСЖ будет с настоящим собственником, а не человеком с улицы коим является бывшая жена моего мужа (прежний собственник). Кто же прав? Я понимаю, что надо оплатить долги с 19 марта 2007 г. (с сентября 2007 мы уже оплатили), но не за весь же период!

Прошу Вас ответьте что же делать, неужели же опять судиться? Спасибо. Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По действующему жилищному законодательству обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры. Таким образом Ваш супруг обязан платить за квартиру с 07 сентября 2007 года (при желании часть коммуналки может платить с 14 сентября 2007 года - потребление воды, до этого может не платить поскольку не потреблял воду). Никакого отношения к долгам бывшей он не имеет и иметь не должен!

Обязанность по оплате долга лежит на прежнем собственнике - бывшей.

ТСЖ, что хотят, то пусть и делают, Вам же платить не надо. Пусть само ТСЖ обращается в суд, в этом случае Вы приходите в суд предъявляете свидетельство о собственности от 07.09.07 г. и дело выигрываете.

С уважением А. А. Абакумов!

p.s.

В Вашем случае председатель ТСЖ идет по простому пути, с Вами легче спорить, Вы же на месте, а бывшая неизвестно где, а председателю деньги нужны.