Выбор между ООО и ИП для перепродажи кабельно-проводниковой продукции - что выгоднее на начальном этапе?
1. Открыть ИП проще и дешевле, чем ООО.
2. Что касается налогообложения, то оно зависит, в первую очередь, от объемов продаж (здесь должны сами рассчитать, что выгоднее ОСНО или УСН - доходы или доходы минус расходы). А вот оплата страховых взносов для ИП будет более обременительна, чем при ООО (ИП обязано оплачивать фиксированный размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС - см.ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ - независимо от того вело ИП деятельность или нет).
3. ООО открыть можно в любом месте и прописка не имеет значения (главное, чтобы был легитимный юр.адрес). ИП регистрируется по месту постоянной регистрации, все налоги и страховые взносы уплачиваются по месту регистрации, отчетность тоже сдается по месту постоянной регистрации (независимо от того, что работа ведется, например, в др. регионе).