Таганрог, 09.10.2014, 07:03

Каким будет налог на продажу дома для трех наследников, получающих равные доли?

Вопрос №5072971 из г. Таганрог
опубликован 09.10.2014, 07:03
Три наследника по завещанию (каждый имеет 1/3) продают дом за три миллиона. Каждый получит по миллиону. Будут они платить налог в 13% общий или каждый в отдельности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый должен платить по отдельности, но лучше Вам указать продажную стоимость меньше 1 000 000 руб., например 999 999 руб, тогда налог Вы все вообще платить не будете.

Согласно ст.220 НК РФ, при продаже недвижимого имущества продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Если продается жилье, находящееся в общей долевой собственности супругов, величина подоходного налога исчисляется исходя из доли собственников и периода владения недвижимостью. При продаже имущества, собственником которого является несовершеннолентний, обязанность по уплате налога возлагается на законных представителей (опекунов, родителей).

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекщим налоговым периодом, в налоговый орган по месту регистрации представляются оригиналы и копии (нотариальное заверение не требуется) следующих документов:

* договор купли-продажи;

* документы, подтверждающие владение квартирой по праву собственности в течение определенного времени (к примеру, свыше 3-х лет);

* документ, подтверждающий факт получения денежных средств;

* налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в 2-х экземплярах).

Законом установлены предельные ставки налога в следующих размерах в зависимости от стоимости имущества:

до 300 тыс. рублей - не выше 0,1 %;

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 % до 0,3 %;

свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 % до 2,0 %.

При этом представительным органам местного самоуправления дано право изменять ставки в установленных Законом пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости всего объекта (жилого дома, квартиры, дачи, гаража и т.д.), типа использования (жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных или коммерческих нужд и т.д.) и по иным критериям.

Если раньше физические лица оплачивали налог за текущий период (год) равными долями, соблюдая два срока – 15 сентября и 15 ноября, то с 1 января 2011 года этот налог оплачивается не позже 1 ноября, причем, года, следующего за годом, за который он начислен. Получается, что за 2011 год перечислить платеж будет необходимо до 1 ноября 2012 года.

Вы, как продавцы, самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет (ст. 229 НК РФ).

Воспользовавшись налоговым вычетом при продаже квартиры можно уменьшить сумму подоходного налога, подлежащего к уплате, на 1 000 000 руб неограниченное количество раз. После чего требуется до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при каждой продаже жилой недвижимости, неограниченное количество раз. Налог на доходы физических лиц он имеет право уменьшить на сумму налогового имущественного вычета. Размер имущественного вычета определяется в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ и равен 1 000 000 рублей.

Для подачи декларации о предоставлении имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении жилого дома, квартиры, комнаты, или доли в них, Вам, также другому совершеннолетнему собственнику, необходимо заполнить заявление и приложить все указанные в нем документы в Налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации

1. ИНН налогоплательщика.

2. Отсканированную копию паспорта (главный разворот и страница с пропиской), либо сообщить следующие данные:

* ФИО;

* дата рождения;

* место рождения;

* серия и номер паспорта;

* дата выдачи;

* кем выдан;

* адрес регистрации (по паспорту).

3. Справка о заработной плате (форма 2-НДФЛ).

4. Копию свидетельства о праве собственности, либо указать полные данные об имуществе и праве собственности (дата регистрации, полный адрес приобретенного недвижимого имущества, доля).

5. Если имущественный вычет предоставлялся в предыдущих налоговых периодах, указать сумму остатка, переходящего на данный налоговый период. при покупке имущества:

6. Копию договора купли-продажи, либо указать дату, номер и сумму по договору.

7. Копию акта приема-передачи, либо указать дату данного акта. при строительстве:

8. Копии документов, подтверждающих фактически произведенные расходы (чеки, накладные и прочее), либо указать сумму данных расходов. при пользовании кредитами (займами) израсходованными на новое строительство, либо приобретение:

9. Копия кредитного (ипотечного) договора.

10. Справка с банка об уплаченных процентах.

09.10.2014, 07:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каждый должен платить по отдельности из какой суммы, из 3000000, или 100000,?

09.10.2014, 07:57

Каждый должен будет заплатить с 1 000 000 руб., но я Вам уже написала, что лучше уменьшить общую сумму сделки и на каждого пусть приходится 999 999 руб., тогда налог вообще не придется платить, Вы только подадите налоговую декларацию форма 3НДФЛ все трое и сдадите в налоговую до 30 апреля 2015г. и все!

09.10.2014, 08:05

Сумма 1 млн. в этом случае будет делится на всех. Если не хотите платить - продавайте разными договорами. Т.е. по долям. В каждом указывайте 1 млн. В этом случае платить не будете.

09.10.2014, 08:06

значит в договоре купли-продаже должна стоять сумма 999999 Х 3 = 2999997, т.е. 2999997 будет разделена на троих и не попадает под налог

09.10.2014, 08:18

Да, можно так сделать.

09.10.2014, 08:19
Это лучший ответ

Да, конечно, я Вам про это и пишу.

09.10.2014, 08:23