Мой сын в 2002 г. поступил в институт, отнес в военкомат форму 26 и получил отсрочку до июня 2005 г.
Мой сын в 2002 г. поступил в институт, отнес в военкомат форму 26 и получил отсрочку до июня 2005 г. Проучившись в данном институте один год решил поступить в другой ВУЗ. Летнюю сессию не сдал и вообще с июня в институте не появлялся. В июле 2003 г. сдал вступительные экзамены в другой институт и приказом от 29 августа 2003 г. был зачис ен. Из второго института форму 26 не брал и в военкомат не относил. Повесок из военкомата не было до сих пор. Он жил по отсрочке из первого ВУЗа. В ноябре позвонил участковый и сказал что моего сына разыскивает военкомат. Мы начали собирать справки. Взяли форму 26 из второго института, где написано что он является студентом 5 курса и заканчивает его 27 июля 2008 г. Съездили в первый институт и взяли справку об отчислении. Отчислен он 15 сентября 2003 г. за неуспеваемость. По статье 24 (до вступления новой редакции) вроде имеет право на сохранение отср чки. Смущают два обстоятельства: вовремя не отнесли 26 форму из второго института и отчислен из-за неуспеваемости, хоть и позже чем поступил во второй ВУЗ (поступил в августе, отчислен в сентябре). Подскажите сохранил ли он отсрочку? Если сохранил напишите подробнее, чтобы можно было аргументировано доказать это в военкомате. И еще вопрос про учебу в аспирантуре. Если он сохранил отсрочку и в сентябре поступит в аспирантуру будет ли и там отсрочка? А если сейчас он отсрочку потерял, если смысл поступать? Заранее Вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга, к сожалению при отчислиении из института отсрочка от прохождения воинской службы автоматически теряет юридической силы.
С уважением,
Спасибо за ответ