Сибай, 09.10.2014, 11:28

Банк повысил сумму долга в разы - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №5074939 из г. Сибай
опубликован 09.10.2014, 11:28
Мой муж брал кредит брал кредит 300 000 для своей знакомой. Она исправно гасила его, но потом перестала. Банк подал иск и теперь приставы удерживают долг с зарплатной карты мужа. На сегодняшний день долг остался 46 000. Но банк вдруг прислал уведомление о передачи нашего долга коллекторам и сумма долга уже 110 000, включая только проценты 95 000. Как нам поступить в данной ситуации? Выплатить долг банку, т.е. 46 000, или придётся платить 110 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте условия своего договора с банком, есть ли там пункт о том, что кредитор не имеет права передавать свои права по договору третьим лицам без согласия заемщика. Если такое условие имеется, то передача долга незаконна, а если такого условия нет, то Вы вправе потребовать от нового кредитора доказательства передачи этих прав ему. Пока он таки доказательства Вам не предоставит, можете платить банку.

09.10.2014, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Марина Борисовна!

Коллекторы не имеют законных прав приобретать права по кредитным договором, заключенным между банком и гражданином, потому как не имеют лицензии Банка России.

09.10.2014, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если мы сейчас сразу погасим единой суммой задолженность банку,то вправе ли коллекторы требовать свою сумму указанную в уведомлении?

09.10.2014, 11:39

Нужно знать что в эту сумму включено, чтобы ответить на Ваш вопрос.

09.10.2014, 11:43

Коллекторы вообще не имеют права ничего требовать. Их деятельность вообще запрещена законом. А на банк можно подать жалобу в ЦБ РФ, в прокуратуру за нарушение ряда статей законодательства РФ и разглашении банковской тайны. Наша компания специализируется на защите заемщиков от коллекторов, банков, приставов и т.д. Можете написать нашим юристам и мы поможем Вам грамотно все сделать.

09.10.2014, 11:43

Как я поняла,если в договоре указан пункт о возможности продажи долга,то действия банка правомерны в передаче долга коллекторам,просто нужно затребовать доказательства такого действия банка с коллекторами.Тогда откуда берётся эта сумма от коллекторов,они что берут её с потолка?наш долг увеличился в два раза,и где гарантия что пока мы его выплачивать будем он не будет продолжать расти!

09.10.2014, 12:41

Поэтому нужно потребовать от них обоснованный расчет задолженности.

09.10.2014, 12:44