Банк повысил сумму долга в разы - как действовать в данной ситуации?
Проверьте условия своего договора с банком, есть ли там пункт о том, что кредитор не имеет права передавать свои права по договору третьим лицам без согласия заемщика. Если такое условие имеется, то передача долга незаконна, а если такого условия нет, то Вы вправе потребовать от нового кредитора доказательства передачи этих прав ему. Пока он таки доказательства Вам не предоставит, можете платить банку.
Уважаемая Марина Борисовна!
Коллекторы не имеют законных прав приобретать права по кредитным договором, заключенным между банком и гражданином, потому как не имеют лицензии Банка России.
А если мы сейчас сразу погасим единой суммой задолженность банку,то вправе ли коллекторы требовать свою сумму указанную в уведомлении?
Нужно знать что в эту сумму включено, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Коллекторы вообще не имеют права ничего требовать. Их деятельность вообще запрещена законом. А на банк можно подать жалобу в ЦБ РФ, в прокуратуру за нарушение ряда статей законодательства РФ и разглашении банковской тайны. Наша компания специализируется на защите заемщиков от коллекторов, банков, приставов и т.д. Можете написать нашим юристам и мы поможем Вам грамотно все сделать.
Как я поняла,если в договоре указан пункт о возможности продажи долга,то действия банка правомерны в передаче долга коллекторам,просто нужно затребовать доказательства такого действия банка с коллекторами.Тогда откуда берётся эта сумма от коллекторов,они что берут её с потолка?наш долг увеличился в два раза,и где гарантия что пока мы его выплачивать будем он не будет продолжать расти!
Поэтому нужно потребовать от них обоснованный расчет задолженности.