Общественная организация ищет способы провести проверку незаконных объектов, скрывающихся под эгидой правоохранительных органов

• г. Краснодар

У общественной организации имеется информация о незаконной деятельности ряда торговых складов (без документов, лицензий и т.д.). Данные склады работают под эгидой правоохранительных органов, поэтому привлечение их к данной проверке - безрезультатно. Каким образом общ. организация имеет право провести проверку незаконных объектов с фиксацией незаконной деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Общественные организации не вправе проводить документальные проверки.

Я не имею ввиду документальную проверку, а именно общественную с фиксацией незаконной деятельности.

Может. Материалы можно передать потом в прокуратуру.

На основании каких законодательных актов? Я не имею ввиду защиту прав потребителей. Конкретный факт торговли со склада продукцией без документов. Могут ли общественные инспекторы с удостоверением ОО и направлением на проверку от руководителя ОО составить акт незаконной деятельности с опросом завсклада?

Андрей Валерьевич, прошу прощения, не увидел, что вопрос из Украины.

Владимир Валентинович, вопрос из России.

Странно... а флажок рядом с вопросом украинский.

Да, действительно. Исправил. Если можете, ответьте: На основании каких законодательных актов? Я не имею ввиду защиту прав потребителей. Конкретный факт торговли со склада продукцией без документов. Могут ли общественные инспекторы с удостоверением ОО и направлением на проверку от руководителя ОО составить акт незаконной деятельности с опросом завсклада?

Прийти могут в рамках этого закона. Акты составлять не запрещено в принципе. Опросить без согласия они не смогут. Т.к. он не обязан соглашаться.

А сообщить можно в рамках КоАП

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Вы пишите:" Прийти могут в рамках этого закона." Какого?

Так на основании какого закона либо нормы ГК РФ может быть осуществлена проверка общественной организацией незаконной деятельности с фиксацией нарушений с последующей передачей материалов в прокуратуру?