Краснодар, 09.10.2014, 11:35

Общественная организация ищет способы провести проверку незаконных объектов, скрывающихся под эгидой правоохранительных органов

Вопрос №5075004 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2014, 11:35
У общественной организации имеется информация о незаконной деятельности ряда торговых складов (без документов, лицензий и т.д.). Данные склады работают под эгидой правоохранительных органов, поэтому привлечение их к данной проверке - безрезультатно. Каким образом общ. организация имеет право провести проверку незаконных объектов с фиксацией незаконной деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так на основании какого закона либо нормы ГК РФ может быть осуществлена проверка общественной организацией незаконной деятельности с фиксацией нарушений с последующей передачей материалов в прокуратуру?

09.10.2014, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Общественные организации не вправе проводить документальные проверки.

09.10.2014, 12:11

Я не имею ввиду документальную проверку, а именно общественную с фиксацией незаконной деятельности.

09.10.2014, 13:14

Может. Материалы можно передать потом в прокуратуру.

09.10.2014, 13:15

На основании каких законодательных актов? Я не имею ввиду защиту прав потребителей. Конкретный факт торговли со склада продукцией без документов. Могут ли общественные инспекторы с удостоверением ОО и направлением на проверку от руководителя ОО составить акт незаконной деятельности с опросом завсклада?

09.10.2014, 13:55

Андрей Валерьевич, прошу прощения, не увидел, что вопрос из Украины.

09.10.2014, 14:07

Владимир Валентинович, вопрос из России.

09.10.2014, 14:11

Странно... а флажок рядом с вопросом украинский.

09.10.2014, 14:13

Да, действительно. Исправил. Если можете, ответьте: На основании каких законодательных актов? Я не имею ввиду защиту прав потребителей. Конкретный факт торговли со склада продукцией без документов. Могут ли общественные инспекторы с удостоверением ОО и направлением на проверку от руководителя ОО составить акт незаконной деятельности с опросом завсклада?

09.10.2014, 14:32

Прийти могут в рамках этого закона. Акты составлять не запрещено в принципе. Опросить без согласия они не смогут. Т.к. он не обязан соглашаться.

А сообщить можно в рамках КоАП

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

09.10.2014, 14:35

Вы пишите:" Прийти могут в рамках этого закона." Какого?

09.10.2014, 14:46

Так на основании какого закона либо нормы ГК РФ может быть осуществлена проверка общественной организацией незаконной деятельности с фиксацией нарушений с последующей передачей материалов в прокуратуру?

09.10.2014, 18:27