Право представления гражданской жены в суде - влияние нотариально заверенной доверенности
Если ваша жена потерпевшая, и это суд первой инстанции, вы можете представлять ее интересы, но ее отсутствие в судебных заседаниях необходимо аргументировать. Причина должна быть уважительная.
Если это апелляционная инстанция, присутствие потерпевшего обязательным не является. Но опять же, все зависит от судьи. Может и настоять.
Если ваша супруга подсудимая, ее присутствие обязательно.
Да, имеете, но в суд приносите заявление от ее имени о рассмотрение в ее отсутствие с участием представителя.
Уважаемый Владимир!
Допустимо представление интересов по нотариальной доверенности.
Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.