Как перерегистрировать наследственный дом на себя, если моя мама отказалась от наследства и согласна на передачу прав?
Моя мама после смерти отца не приняла наследство. Сейчас она хочет чтобы дом который остался от отца я сразу оформила на себя (дочь) Возможно ли это сделать? Что для этого нужно? Куда обратится? И надо ли маме писать отказную?
ЕСли мать проживает в этом доме - необходимо установить ДЛЯ начала факт принятия ею наследства.
Логично будет предположить, то и Вы, Олеся, тоже не приняли наследство. С учётом этого, для приобретения Вами права собственности потребуется инициировать судебный процесс, в обычном, нотариальном порядке, проблему не решить.
P.S. Если, как Вам насоветовали, "установить ДЛЯ начала факт принятия ею наследства" - то мама и станет собственником. ЭТО нужно было бы делать в том случае, если бы Вы наследовали уже после мамы.