Ленинск-Кузнецкий, 09.10.2014, 13:06

Возможность отсудить проданные машины после смерти мужа - правовой анализ и перспективы

Вопрос №5076038 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 09.10.2014, 13:06
У меня такая ситуация мой муж продал одну машину отцу вторую родному брату за два дня перед смертью по договору купли продажи и они перевели машины на себя! Одна машина приобреталась до брака а вторая в браке я не какой отказной не писала! Я могу их отсудить назад так как у меня ещё дочь которую он удочерил? Но я присутствовала при совершении сделки и не возражала также было 2 свидетеля!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не возражали против продажи автомобиля, приобретенного в браке, то оспорить данную сделку у вас не получится, так как в данной ситуации подразумевается, что деньги от продажи автомобиля пошли в общий семейный бюджет.

09.10.2014, 13:10

Отсудить их нет. Взыскать деньги можно попробовать.

09.10.2014, 13:08

Нет, отсудить не можете, поскольку Вы же сами пишете, что Вы были согласны с этой продажей.

09.10.2014, 13:08

Даже если передачи денег не было вы все равно же согласились на сделкии Нужно было возражать

09.10.2014, 13:16

Но передачи денег не было он как бы подарил машины! Но через договор купли продажи!

09.10.2014, 13:12

В таком случае, если сможете доказать, что реально деньги за авто не передавались. то можете оспаривать договор по безденежности, либо требовать выплату денег.

09.10.2014, 13:14

Тогда необходимо обращаться в суд о признании данной сделки притворной и принятии последствий недействительности сделки.

09.10.2014, 13:15

Как доказать что передачи денег не было? если они скажут что передали деньги за авто и приведут свидетеля который допустим вил это!

09.10.2014, 13:21

Показания одного лишь свидетеля не могут быть основанием признания факта передачи денег, доказательства будут приняты во внимание в совокупности.

09.10.2014, 13:25

Но а если машины уже проданы ими другим лицам! как быть?

09.10.2014, 13:29

Если машина продана, то Вы можете требовать только взыскания стоимости авто, поскольку истребовать авто у нового собственника нет оснований.

09.10.2014, 13:36

Стоимость которая указана в договоре или другую?

09.10.2014, 13:38

В договоре стоимость.

09.10.2014, 13:39

10 тысяч в договоре ареальная стоимость 100! несправедливо как то!

09.10.2014, 13:40

Справедливо или нет, но Вы принимали участие в сделке и имели возможность повлиять, но ничего в тот момент не сделали.

09.10.2014, 14:24