Волгодонск, 09.10.2014, 14:21

Угроза штрафов - Приказ Путина требует официального отказа от гражданства Казахстана даже для тех, кто уже получил гражданство России

Вопрос №5076827 из г. Волгодонск
опубликован 09.10.2014, 14:21
Говорят вышел приказ Путина от 04.08.14 г. , на его основании грозят штрафами в 200 тыс руб. тем, кто не отказался официально от гражданства Казахстана (мой случай) даже если получил гражданство России 12 лет назад. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поправки дополнят закон о гражданстве статьей, обязывающей россиян, имеющих другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве) письменно уведомлять ФМС. На это гражданину отводится два месяца с момента приобретения иностранного гражданства.

За неисполнение новых требований вводится уголовная и административная ответственность. Гражданина оштрафуют в случае нарушения сроков подачи уведомления или предоставлении ложных сведений (до 1 тысячи рублей). В случае сокрытия второго гражданства гражданину грозит уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей или годового дохода осужденного, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

www.rg.ru

09.10.2014, 14:25

но я ведь не имею другого гражданства, кроме российского, а в конституции Казахстана сказано, что гражданин автоматически перестает быть гражданином Казахстана при получении гражданства другой страны, мне стоит уведомлять МС?

09.10.2014, 14:31

Если в Конституции РК действительно так сказано, то вам ничего делать не нужно.

09.10.2014, 14:32