Угроза штрафов - Приказ Путина требует официального отказа от гражданства Казахстана даже для тех, кто уже получил гражданство России
Поправки дополнят закон о гражданстве статьей, обязывающей россиян, имеющих другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве) письменно уведомлять ФМС. На это гражданину отводится два месяца с момента приобретения иностранного гражданства.
За неисполнение новых требований вводится уголовная и административная ответственность. Гражданина оштрафуют в случае нарушения сроков подачи уведомления или предоставлении ложных сведений (до 1 тысячи рублей). В случае сокрытия второго гражданства гражданину грозит уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей или годового дохода осужденного, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
но я ведь не имею другого гражданства, кроме российского, а в конституции Казахстана сказано, что гражданин автоматически перестает быть гражданином Казахстана при получении гражданства другой страны, мне стоит уведомлять МС?
Если в Конституции РК действительно так сказано, то вам ничего делать не нужно.