Мошенничество или легальный бизнес? Опасности в знакомстве с подполковником полиции

Вопрос №5076944 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2014, 14:49

У меня такая ситуация. Меня знакомят с подполковника полиции с целью приобретение для него земельных участков через администрации по договору аренды. И ещё он попросил чтобы эти земельные участки я записала на родственников, из за того что на него нельзя, он не хочет чтобы знали. Естественно он переводит на мой счёт не малую суммы для этих дел. Я начинаю оформление, почти пол документов готовы, как он просит вернуть деньги из за того что передумал. Денег я вернуть не могу, потому что они ушли по этим целям. Он грозится меня посадить, забрать всё что я имею, что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он грозится меня посадить, забрать всё что я имею, что мне делать?

Он просто Вас пугает

Обратитесь в прокуратуру,

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

09.10.2014, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Может быть такое - ст. 159 УК РФ Вам вполне может грозить. Но и у этого товарища могут быть проблемы с работой и с законом.

09.10.2014, 14:51

Запишите разговоры и обратитесь с заявленем в прокуратуру и УСБ.

Тут очень похоже на стостав мошенничества ст. 159 УК РФ.

09.10.2014, 14:54

Если у Вас на руках нет фактов, подтверждающих назначение переведенных денег, то эти деньги могут в итоге быть истребованы с Вас как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

09.10.2014, 14:55

если у вас есть договор, то не переживайте, это просто пугает вас Предоставьте квитанции об оплате, никакое это не мошенничесво, деньги вы не украли, а он перевел добровольно

Впрве подать заявление в прокуратуру по факту превышения долностных полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09.10.2014, 14:55

Посылайте служивого в суд.

И пишите руководителю УМВД РФ по субъекту федерации заявление об увольнении вымогателя-коррупционера на основании ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": "Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: 9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

09.10.2014, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А каком си.159 идёт речь, я своё дело делала, а он передумал. Я оформления на своих родственников, он мне дал копию паспортов своих родственников где стоит штамп о выписки с место жительства Дагестан, чтобы я их прописала здесь в Краснодаре, но я на подделку не согласилась, а сказала что оформлю по закону. Это ему не понравилось и истребовал возврат своих денег

09.10.2014, 15:07
Это лучший ответ

Ст. 159 УК РФ в отношении Вас не усматривается, так как Вам ответил юрист, который не занимается уголовными делами, в силу отсутствия статуса, адвоката

09.10.2014, 15:13

ОСНОВАНИЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕТ, Т.К. ВЫ ДЕЙСТВОВАЛИ ПО ЕГО ПОРУЧЕНИЕ И В ЕГО ИНТЕРЕСАХ - ФАКТИЧЕСКИ СЛОЖИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ.

ПОСКОЛЬКУ КОМИССИОНЕР ДЕЙСТВУЕТ ЗА СЧЕТ КОМИТЕНТА, ТО ЛОГИЧНО ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ВАМ ДЕНЕГ НА ЭТИ ЦЕЛИ.

В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВАМИ ЭТОГО ДОГОВОРА ВЫ ВПРАВЕ ПРИВОДИТЬ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КРОМЕ СВИДЕТЕЛЬСКИХ - В ЧАСТНОСТИ ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ У ВАС ЕСТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОФОРМЛЕНИЯ. КОПИЯ ПАСПОРТОВ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ ТАКЖЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ОБ ЭТОМ - СТ. 162 ГК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО ОКАЗЫВАЛИ ЕМУ УСЛУГИ, РАЗМЕР КОТОРОГО В СЛУЧАЕ СПОРА ОПРЕДЕЛИТ СУД.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОПЛАТЕ ВАШИХ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ И ВОЗМЕЩЕНИЮ УБЫТКОВ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОНЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОДНОСТОРОННЕГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА. - 1003 ГК РФ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И УБЫТКИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 990. Договор комиссии

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ >>>

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Статья 991. Комиссионное вознаграждение

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 991 ГК РФ >>>

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Статья 1003. Отмена комиссионного поручения комитентом

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1003 ГК РФ >>>

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

09.10.2014, 15:17

У Вас подтверждающих поручение документов нет - договора. в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без законных на то оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательное обогащение) за счет другого лица обязано возвратить его последнему. Нету здесь ст. 159 УК РФ, как нет у Вас оснований владеть и распоряжаться денежными средствами.

09.10.2014, 15:28