Магнитогорск, 09.10.2014, 15:05

Возможность осмотра квартиры по жалобе соседа - какие шансы на разрешение судом и стоит ли реагировать встречной жалобой?

Вопрос №5077287 из г. Магнитогорск
опубликован 09.10.2014, 15:05
Сосед сверху, пожилой человек, неадекватного поведения написал жалобу в жилищную инспекцию о том, что мы, якобы, ломаем стены (у нас проводится ремонт, в строго регламентируемое законом время), разумеется доказательств у него нету. ЖЭУ буквально требует впустить их для осмотра. Я не впускаю мотивируя это 25 статьёй о неприкосновенности жилища (т.к. квартира досталась мне по наследству и есть расхождения по плану, т.е. перепланировка, в которую я так-же внес изменения). Насколько велика вероятность, что на основании жалобы соседа суд даст разрешение жилищной инспекции или ЖЭУ на осмотр квартиры против моего согласия? Нужно ли мне писать встречную жалобу на соседа, для его дискредитации, ведь он порочит мою репутацию в глазах ЖЭУ и жилищной испекции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Анатольевич! Рекомендую узаконить перепланировку. И защищать свои интересы с помощью адвоката, а не самостоятельно. Жилищный кодекс не на Вашей стороне.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Помните эмоции в суде проигрывают. И лишние слова тоже не нужны

09.10.2014, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы не занимаетесь самовольной перепланировкой, то в Ваших интересах впустить должностное лицо в квартиру. Если занимаетесь - незаконно (ст. 26, 27 ЖК РФ)

09.10.2014, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Иван Анатольевич!

В указанном случае допустимо обращение со встречной жалобой

09.10.2014, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут дать разрешение. Вам надо все оформить или подать документы и начать узаканивать перепланировку.

10.10.2014, 13:28

Так может ли суд дать разрешение на осмотр квартиры лишь на основе одной жалобы в жилищную инспекцию?

09.10.2014, 18:07

В суд надо написать иск о предоставлении разрешения и Вас должны об этом уведомить. Если этого нет суд не будет давать разрешение на основании жалобы в жилижн исп

10.10.2014, 13:29