Как действовать, если друга клевещут и порочат его честь с помощью ложных данных?

Мой друг попал в ситуацию, что его знакомый пользуясь служебным положением начал распространять ложные данные о его здоровье, порочащие его честь и достоинство, этому имеются три свидетеля, что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Маргарита Андреевна ,Вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поскольку Вам понадобится помощь юриста в составлении искового заявления и представления Ваших интересов в суде, то также можете взыскать с противной стороны все понесенные Вами расходы, если Ваш иск удовлетворят, а именно: расходы на оплату госпошлины, расходы на оплату услуг юриста.

Спасибо за ответ!

Заявление в полицию о возбуждении дела за клевету

Может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по клевете. для доказывания это дело непростое. Обвинителем будет сам друг. Может первоначально в полицию обратиться для проверки