Что делать, если коллекторы донимают и угрожают?
Уважаемая Ольга Валерьевна!
Когда такие ребята донимают, применяют один из способ как от назойливых ..., т.е. меняют номера тел., обращаются в полицию по факту вымогательства или угроз и т.д.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Требовать с них договор цессии и смотреть, на каких условиях передан Ваш долг. Вполне возможно, что на незаконных. А вполне возможно, что и вообще не передан и действуют они без каких бы то ни было полномочий, тогда уже можно говорить об обращении по факту вымогательства.