Какие северные надбавки полагаются и как их выплачивать при переезде в МПКС?

Вопрос №5079531 из г. Советский
опубликован 09.10.2014, 19:28

Так Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

Родилась и проживала в мпкс с 1988 по 2005, затем институт в екатеринбурге 2005 по 2010 и там направили на работу 2010 по сегодняшний день, место регистрации ни разу не меняла т.е. в мпкс, но сейчас переводят по месту прописке в мпкс, северный коэффициент начисляется на общих основаниях 10% через каждые полгода или мне положены сразу все северные надбавки и положены ли выплаты как при переезде в мпкс? Работаю ОАО РЖД.

Спасибо, Галина

--

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Ивановна, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Если до перевода Вы не работали в МПКС, то Вам верно начисляли надбавки на общих основаниях.

09.10.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

положены, согласно ст 315-317 ТК РФ

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 316]

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

09.10.2014, 19:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

ДЕЙСТВИЕ ПРИВЕДЕННОГО ВАМИ ЗАКОНА РАСПРОСТРАНЯТСЯ НА ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРУЕМЫЕ И БЮДЖЕТА - ГОС. ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ . ОАО РЖД К НИМ НЕ ОТНОСИТСЯ. ПОЭТОМУ НА ВАС ПОЛОЖЕНИЯ ЭТОГО ЗАКОНА НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА - в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка;

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 09 декабря 2004 года N 76-оз

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Статья 1. Основные понятия

Организации, финансируемые из бюджета автономного округа (работодатели) - органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иные государственные органы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,государственные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

Статья 2. Районный коэффициент к заработной плате и стипендиям

1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, учащимся, студентам, получающим стипендии за счет бюджета автономного округа, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении автономного округа, и лицам, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка (детей) из средств бюджета автономного округа, при исчислении заработной платы, стипендии и пособия устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

2. Предельный размер районного коэффициента, устанавливаемого органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, не может превышать размер районного коэффициента, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 3. Процентная надбавка к заработной плате

1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, выплачивается процентная надбавка к заработной плате в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

09.10.2014, 19:59

Если родился в мпкс, северный коэф. сразу начисляют или нет? На вопрос не ответели.

09.10.2014, 20:02

НАЧИСЛЯЮТ ПО ИСТЕЧЕНИИ ПЕРВОГО ГОДА РАБОТЫ В МПКС 10 %, Т.К. УКАЗАННЫЙ ВАМИ ЗАКОН К ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОАО РЖД НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. ЭТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО - НЕ ГОС. ОРГАН И НЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

09.10.2014, 20:12