Хочу купить квартиру для своей семьи, включая ребёнка, несмотря на отсутствие официального брака
Добрый вечер!
Согласно ст. 220 п. 6. НК РФ:
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Таким образом, если родители (приемные, усыновители, опекуны, попечители) купили или построили жилье для своих несовершеннолетних детей, они также имеют право на имущественный вычет. Это правило действует и в случае, если квартира полностью куплена на ребенка, и в случае, когда ему принадлежит доля в собственности.
Т.е., вы можете купить сразу квартиру в собственность ребенка либо купить в свою сосбтвенность, а затем оформить дарение на своего ребенка. В обоих случаях вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет.